アマゾン ファッション ウィーク東京2018春夏(Amazon Fashion Week TOKYO 18S/S)コレクションスケジュール

Pocket

ヨウヘイ オオノ(YOHEI OHNO)2017/2018年秋冬コレクション

“AT TOKYO”ではサカイ(sacai)とアンダーカバー(UNDERCOVER)の合同ショーも開催。日本ファッション・ウィーク推進機構は22日、都内で会見し、10月16日から10月22日に開催するアマゾン ファッション ウィーク東京2018年春夏(Amazon Fashion Week TOKYO 2018 S/S)コレクションのスケジュールを発表した。今シーズンは初参加の21ブランドと海外からの9ブランドを含む、55ブランドが参加する。

スポンサードリンク


また、前回同様にAmazon Japan PublicRelationsが主催するスペシャルプログラム“AT TOKYO”の開催も発表。2回目の今回はタカヒロミヤシタ ザ ソロイスト.(TAKAHIROMIYASHITATheSoloist.)、トーガ(TOGA)、ブラックアイパッチ(BlackEyePatch)のコレクションと、サカイ(sacai)とアンダーカバー(UNDERCOVER)による“AT TOKYO” 限定の合同ショー「10.20 sacai / UNDERCOVER」を開催する。さらに、 将来ファッション業界でグローバルに活躍するという夢を追う次世代の若者にもショーを見てもらうため、ファッションやデザインの専門学校から数百人の学生を招待する。
なお、10月16日から“AT TOKYO”の オンラインストアで今回参加する各ブランドのスペシャルアイテムを販売する。アイテムの詳細については、10月初旬以降、“AT TOKYO”ウェブサイト (https://www.amazon.co.jp/ATTOKYO)で随時公開していく予定としている。

パリコレクションやミラノメンズコレクションの会期が縮小し、東京のブランド数も減るのではないかという見方もあった中で、初参加と海外からの参加が増えることで55ものブランドが参加。さらに、ブランド20周年を機にコレクションを行うトーガなどだけでなく、2005年10月に東京のファッション・ウィークがスタートしたときから念願だったコム デ ギャルソン(COMME des GARÇONS)のような世界のコレクションをリードする日本ブランドを参加させたいということもアマゾン ファッションによって達成させた今シーズン。サプライズとでも言えそうな今回のスペシャルプログラムで東京の雰囲気がどう変わるのか。また、この取り組みが単発ではなく今後につながるのかなど、今シーズンのアマゾン ファッション ウィーク東京はこれまで以上に注目を集めそうだ。Text :Shinichi Higuchi / Chief Editor(樋口真一)

アンダーカバー(UNDERCOVER)2017/2018年秋冬パリコレクション Photo:Shinichi Higuchi / Chief Editor(樋口真一)

関連記事

2018年春夏パリコレクションスケジュール 

アマゾン ファッション ウィーク東京2018年春夏(Amazon Fashion Week TOKYO 18S/S)コレクションスケジュール

10月16日月曜日

10:30 ヨウヘイ オオノ(YOHEI OHNO) 大野 陽平 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
11:00 ドレスドアンドレスド(DRESSEDUNDRESSED) 北澤 武志 / 佐藤 絵美子 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
“12:00WEB” ユマ コシノ(YUMA KOSHINO) 小篠 ゆま ブランド公式サイトにて
“13:30WEB” ブルーサクラ/ブルーサクラバイヨシダロベルト(BLUE SAKURA / BLUE SAKURA BY YOSHIDAROBERTO)ブルーサクラデザインチーム ブランド公式サイトにて
“14:00INSTALLATION” ジュンハシモト(junhashimoto) 橋本 淳 ジュンハシモトショールーム
15:00 G.V.G.V (G.V.G.V.) マグ  *招待状をご覧ください
15:30 ハ゜ーミニット(PERMINUTE)半澤 慶樹 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
16:00 ティート トウキョウ(tiit tokyo) 岩田 翔 / 滝澤 裕史 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
18:00 リョウタムラカミ(RYOTAMURAKAMI) 村上 亮太 / 村上 千明 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
19:00 グローイング ペインズ(GROWING PAINS) ユリア *招待状をご覧ください
20:00 タカヒロミヤシタ ザ ソロイスト. (TAKAHIROMIYASHITATheSoloist. )(Amazon Fashion “AT TOKYO”) 宮下 貴裕 *招待状をご覧ください
20:30 ヘンリック ヴィブスコフ(HENRIK VIBSKOV)※DNK ヘンリック ヴィブスコフ 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
21:00 ポプロ バティック(POPULO Batik)※IDN ジョセフ リム & バイ スマルロノ 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A

10月17日火曜日

12:00 ケイスケ ヨシダ(KEISUKEYOSHIDA)吉田 圭佑 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
15:00 ティボー(thibaut)伴 芽衣子 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
16:00 アキコアオキ(AKIKOAOKI) 青木 明子 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
18:00 ファッション ホンコン(Fashion Hong Kong)※HK ハリソン・ウォン / メイキン・ンー / ポリー・ホー / イー・チャン&ラリー・チャン 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
19:00 ユキ トリヰ インターナショナル(YUKI TORII INTERNATIONAL) 鳥居 ユキ “恵比寿ガーデンプレイスザ・ガーデンホール”
20:00 “トーガ(TOGA)(Amazon Fashion “AT TOKYO”)” 古田 泰子 *招待状をご覧ください
20:45 モト ゴー(MOTO GUO)※MYS モト ゴー / キンダー エング 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー

10月18日水曜日

10:30 アクオド バイ チャヌ(ACUOD by CHANU)李 燦雨 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
14:00 ハオリ ドゥ ティティ(haori de TiTi) 八巻 多鶴子 Salon de TiTi 青山本店
15:00 バナナチップス(BANANA CHIPS) タニー 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
15:30 エルザ ウィンクラー(ELZA WINKLER) 中井 英一朗 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
16:30 タエ アシダ(TAE ASHIDA) 芦田 多恵 “グランド ハイアット 東京
(六本木ヒルズ)3階グランド ボールルーム”
18:00 コートメール(COTE MER) 佐藤 紀夫 *招待状をご覧ください
19:00 ブラックアイパッチ “(BlackEyePatch)(Amazon Fashion “AT TOKYO”)” 非公開 *招待状をご覧ください
20:30 リヒトステール(Licht Ster)ヒカリ / 澤柳 直志 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
21:00 ディスカバード(DISCOVERED)木村 多津也 / 吉田 早苗 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A

10月19日木曜日

10:30 ファイブノット(5-knot) 鬼澤 瑛菜 / 西野 岳人 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
11:00 アジアンファッションミーツトーキョータイ(Asian Fashion Meets TOKYO Thailand) ※THA ジラワット タムロンギティクン / ティタット グアントラクン / タゴーン ワンナウォン 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
15:30 ヴィヴィアンノ スー(VIVIANO SUE) ヴィヴィアンノ スー 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
16:00 アジアンファッションミーツトーキョーフィリピン(Asian Fashion Meets TOKYO Philippines) ※PH ベンチ デザインチーム / ジェイソン アギラル グラリノ / ジェニファー アン コントレラス / RJ サントス 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
17:00 ハナエモリ マニュスクリ(Hanae Mori manuscrit) 天津 憂 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
“18:00INSTALLATION” ハイク(HYKE) 吉原 秀明 / 大出 由紀子 *招待状をご覧ください
19:00 ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)コシノ ヒロコ “恵比寿ガーデンプレイスザ・ガーデンホール”
20:30 ミューズ(MUZE / PARADOX TOKYO) 石田 正敏 / 柴原 寛 / 鉄羽 淳平 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
21:00 ハレ(HARE) ハレ デザインチーム 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A

10月20日金曜日

10:30 ナードユニット(NERDUNIT)※MYS ロナルド チュー 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
14:00 トクコ・プルミエヴォル(TOKUKO 1er VOL)前田 徳子 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
15:30 グローバル ファッション コレクティブ プレ ゼンティッド バイ ヴィーエフダブリュー (Global Fashion Collective presented by VFW)※CAN 未定 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
17:00 フォーチュナトウキョウ(FORTUNA Tokyo)木場 彰子 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
18:00 ディーベック (D-VEC)ディーベック デザインチーム ニコファーレ
“18:30WEB” ヨハン・クー ゴールド レーベル(Johan Ku Gold Label)※UK ヨハン・クー ブランド公式サイトにて
19:00 サカイ/アンダーカバー “(10.20 sacai / UNDERCOVER)(Amazon Fashion “AT TOKYO”)” 阿部 千登勢 / 高橋 盾 *招待状をご覧ください
20:30 グローバル ファッション コレクティブ プレ ゼンティッド バイ ヴィーエフダブリュー (Global Fashion Collective presented by VFW)※CAN 未定 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
21:00 エンハンス(ENHANCE) 竹口 正和 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A

10月21日土曜日

10:30 ユキヒーロープロレス(ユキヒーロープロレス) 手嶋 ユキヒロ 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
11:00 ジン カトー(ZIN KATO)ジン カトー 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
15:30 メミューズ (MEMUSE)相沢 梨紗 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
16:00 グローバルワーク(GLOBAL WORK)グローバルワーク デザインスタジオ 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
17:00 ユナイテッドトウキョウ(UNITED TOKYO)ユナイテッドトウキョウ デザインチーム 表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
20:30 ミューラル(MURRAL)村松 祐輔 / 関口 愛弓 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
21:00 ミキオ サカベ(MIKIO SAKABE)坂部 三樹郎 / シュエ ジェンファン 渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A

スポンサーリンク
スポンサードリンク2




スポンサードリンク2




シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク
スポンサードリンク2